儿童发烧除了“布洛芬”还有哪些方法?专家来支招

近日,“布洛芬”等退烧药成为大家储备的常用药品。其实,除了布洛芬、对乙酰氨基酚之外,还有不少药物可用于应对儿童发烧,比如含有对乙酰氨基酚成分的复方制剂,含有柴桂、柴胡、石膏、金银花、连翘、豉翘等成分的中成药。如果儿童出现发热症状,家长还可先采用物理降温等措施,并通过一些恰当护理,改善孩子的舒适度。来看看复旦大学附属儿科医院专家团队给出的更多详细应对建议↓

中国药学会儿童药物首届主任委员、复旦大学附属儿科医院临床药学部主任李智平表示,如果儿童出现发热症状,可以先采用物理降温等措施,如:退烧贴、冷敷降温等。如果孩子在睡熟状态且体温低于40℃,可以不唤醒用药。若高烧(39.5℃)不退,除了布洛芬、对乙酰氨基酚退烧药,家长还可以选择一些含有对乙酰氨基酚成分的复方制剂,也同样具有退热作用。

李智平介绍,含有柴桂、柴胡、石膏、金银花、连翘、豉翘等成分的中成药,具有发汗解表、清里退热、清热解毒的作用,对于退烧也有一定的效果。中成药与布洛芬等西药相比,虽起效未必迅速,但中成药性温,也是退热的优选。

复旦大学附属儿科医院国际部主任、呼吸科主任医师张明智表示,孩子发热了先不盲目去医院,也不要恐慌。仅有发热,其他症状不严重,可选择先居家观察。家长可做一些恰当护理,改善孩子的舒适度,如温湿毛巾外敷儿童额头、温水浴、减少穿着的衣物、退热贴外敷、家居通风换气。如口服退热药后大量出汗,应及时更换衣服,使孩子舒适。如果发现孩子持续高热、嗜睡、精神反应差,或出现热性惊厥,应及时到医院就诊。

张明智说,孩子发热期间胃口差、出汗、呼吸增快、代谢增快等会导致入量不足,因此应让患儿多饮水,饮食以清淡易消化为主。此外,可以观察患儿的精神状况,体温、饮水量、饮食情况、大小便次数及颜色等,这些信息有助于判断患儿的状态。

此外,居家护理期间,还需要注意家居环境,如空调环境造成空气干燥引发孩子喉部鼻腔的不适,可配置加湿器或放一盆水维持湿度。房间每天通风两次,每次通风半小时以上,通风时尽量避免对流风。家庭成员呼吸道的分泌物或呕吐物等要及时去除,防止长时间暴露在空气中,造成室内空气混浊。

对于目前健康的孩子,平时注意适时增减衣物,少去人群聚集的地方,家庭中有呼吸道感染的成员,应避免接触孩子,避免交叉感染。多吃新鲜的蔬菜和水果,勤洗手,保证充足的睡眠,提高自身免疫力。

复旦大学附属儿科医院感染传染科副主任曾玫建议,对于不能接受口服用药或者抗拒服药的孩子,可选择使用直肠给药的退热栓剂,使用退热药时应当按照说明书上的间隔要求使用,通常24小时内不超过4次。不建议自行交替使用布洛芬或对乙酰氨基酚两种退热药,因为可能会由于方案复杂,导致剂量混淆、间隔时间混淆等,造成药物过量或中毒的风险。

曾玫表示,孩子若低热且无明显不适症状,可以选择中药退热药,比如小儿柴桂退热颗粒、小儿豉翘清热颗粒等,适用于38.5度及以下的发热。需要注意的是,儿童不可以使用阿司匹林及激素类药物作为退烧药物。此外,有一些复方感冒药含有对乙酰氨基酚,如:氨酚伪麻那敏口服液或者片剂、氨咖黄敏口服液或者颗粒,同时服用需要注意。不要过量服用对乙酰氨基酚,以免引起药物不良反应。如果刚服用了含有退热成分的感冒药,可以先观察体温,不要急着同时服用对乙酰氨基酚或者布洛芬。曾玫强调,2岁以下的孩子不建议家长自行使用复方的感冒药, 一定要在医生或药师的指导下使用。

咳嗽明显的孩子,可选择一种西药或一种中药。西药止咳药物有福尔可定(干咳)、氨溴索(化痰)等,有喘息的孩子可以口服氨溴特罗等。中药止咳药物可以选择射干合剂、小儿金百合剂、金振口服液、桔贝合剂、小儿宣肺止咳颗粒、雪梨止咳糖浆等。无论发热还是咳嗽、咽痛,不要随意使用抗菌药物,须在医生指导下规范使用。

曾玫介绍:作为辅助手段,可以用温水擦拭孩子的脖子、腋窝、大腿根等血流丰富的地方进行物理降温。需要注意的是,不要用酒精降温,孩子的皮肤娇嫩,可能吸收酒精导致中毒。

如果孩子持续高热超过3天或出现呼吸急促、嗜睡或惊厥、鼻翼扇动、不吃饭不喝奶甚至脱水等症状,还是需要去医院就诊。

资料:解放日报(记者:顾泳)
编辑:夏奕宁